На наши обращения ( см в разделе «Общественная палата общественных организаций инвалидов») из Минсоцздравразвития РФ пришел ответ. В нём на себя обращает внимание несколько моментов.
Первое: «что в настоящее время Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами занимается проработкой возможного варианта решения затронутого вопроса.»
Уже хорошо. Есть надежда , что и там поняли, что существующий порядок обеспечения путёвками на санкур лечение, определённый пресловутым законом «о монетизации льгот» это вообще не «порядок», а беспорядок и беззаконие. С 2005 года ( с вступлением в силу этого «закона») унас в крае обеспеченность путёвками с каждым годом всё хуже и хуже. Да, такое положение по всей стране.
Второе: оказывается уже разработаны «концептуальные основы по изменению порядка предоставления санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения и обратно.» и даже они уже находятся на согласовании у исполнительных властей регионов! Но почему-то их не показывают нам, инвалидам, для кого они и готовятся.И что это за гостайна такая?
Третье: «По результатам анализа предложений и замечаний Минздравсоцразвития России планирует к началу второго квартала т.г. представить согласованные предложения в Правительство Российской Федерации.»Во, как! На дворе уже начало второго квартала и «концептуальные основы» уже готовятся на утверждение подавать, а мы их так и не увидели!
А увидим-ли вообще? Возмут да на кризис всё свалят, мол не то того сейчас.И пойдём мы солнцем палимые выстраиваться в очередь за путёвками как и прежде.
Есть правда от наших обращений и ложка мёда. Краевому фонду соцстраха в этом году дополнительно , из федерального центра, выделено 93 мл рублей на приобретение путевок и, токим образом, Краевой фонд сможет закупить около 9,5 тысяч путёвок на примерно 25 тысяч заявок. То есть обеспечено будет примерно 38 % заявок вместо 23 % которыми бы обеспечил краевой фонд не будь дополнительных 93 миллионов.