сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Вопрос - Ответ

Используя форму расположенную внизу страницы Вы можете задать вопрос ответ на который будет опубликован в этом разделе посвященном наиболее частым вопросам общего характера. Если Ваш вопрос частного характера, то воспользуйтесь формой в разделе Контакты

Показать вопросы с 1 до 10 из 100 | Следующий | Последний
Максим
Сообщений: 142
Выплаты ВВЗ по суду
Ответ #100 17.05.2015, 16:19:19
Сообщение: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при переезде из другого региона сохранятся ли выплаты возмещения вреда здоровью и на продовольстве по судебным решениям? Или придется вновь обращаться в суд? Ведь решение обращено к конкретному военкомату.
Ответ: Сложный вопрос.Вот если бы ответчиком была бы соцзащита, то тут однозначно - сохраняется решение суда. А военкоматы ведут себя в каждом регионе по разному: где-то сохраняют, а где-то нет. У нас в крае военкомат, как и в большинстве регионов, до сих пор не индексирует ежегодно судебные решения не смотря на то, что в решении суда это записано. Бывшие кадровые военные так и ходят, кто каждый год, кто раз в несколько лет в суды за индексацией. Случаев переезда наших кадровых военных в другой регион у нас не было
Редактировалось: 09.06.2015 в 09:26:05 пользователем manager  
Евгения
Сообщений: 142
социальные выплаты
Ответ #99 28.04.2015, 08:00:25
Сообщение: Доброго времени суток.Я являюсь участником ликвидации 1987 года без инвалидности.По Закону Красноярского края №13-6418 мне положена мера социальной поддержки ежегодно.Социальная защита встретила вопросами какая поддержка.Как будто это для них новость.Могут ли вернуть выплаты если они не проводились с момента выхода закона?Вина не моя .
Ответ: Евгения! Вы не очень внимательно прочитали Закон Красноярского края №13-6418. См ст.2 п. а):
ежегодная денежная выплата ... участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, имеющим инвалидность, не получающим ежемесячную денежную компенсацию в возмещения вреда здоровью ....Т.е эта сумма выплачивается ликвидаторам у которых есть инвалидность, но она не связана с ЧАЭС. Таковых у нас в крае 126 человек
Редактировалось: 28.04.2015 в 12:40:38 пользователем manager  
Иван
Сообщений: 142
сертификаты
Ответ #98 22.02.2015, 17:05:19
Сообщение: здравствуйте. подскажите пожалуйста в 2015 году выдали сертификаты на жилье? у нас ходят слухи что с 2014 не дают сертификатов по россии. как узнать что с выдачей сертификатов почему не дают? (Чеченская Республика) ответьте буду очень благодарен вам!!!
Ответ: Пока приказа о распределении жилищных сертификатов по регионам нет.
Редактировалось: 15.04.2015 в 05:56:00 пользователем manager  
Геннадий
Сообщений: 142
Получение второй пенсии
Ответ #97 13.02.2015, 15:54:17
Сообщение: Добрый день. Я житель Крыма, инвалид ЧАЭС 2 группы, призванный через военкомат в начале 1987 года в/ч 44316
( Одесский полк гражданской обороны), полученная доза радиации 19,47 рентген, имеющий связь с заболеванием связанным с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, В справке МСЕК написано "Заболевание связано с исполнением обязанности военнослужащего по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" мне 58 лет, получаю пенсию по инвалидности. Сейчас начал оформлять себе вторую пенсию (Трудовую). В пенсионном фонде мне отказали сослались на ФЗ-400 от 28.12.203 г. статью 8 в которой указано что я имею право получить страховую пенсию по достижения 60 лет. Подскажите пожалуйста на какие законы мне надо ориентироваться, чтобы получить вторую пенсию.
Ответ: Работникам пенсионного фонда необходимо читать закон ФЗ-400 от 28.12.2013 г до конца. См.
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: ....

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
Редактировалось: 15.04.2015 в 05:54:00 пользователем manager  
Евгения
Сообщений: 142
Чернобыльское обеспечение
Ответ #96 23.01.2015, 12:31:48
Сообщение: Доброго дня.Подскажите пожалуйста,если я не прошла ВТЕК в свое время,то мне прекратили выплаты по возмещению вреда,то я с этим согласна.Но в то же время что я осталась ликвидатором и есть удостоверение. Мне должны выплачивать какие то суммы как ликвидатору без установления инвалидности?Или я что то недопонимаю?Поясните пожалуйста.Заранее благодарна.
Ответ: Выплаты как ликвидатору ( в зависимости от года участия) за вами сохранились и должны вам выплачиваться. Выплаты возможно прекращены из-за того, что требуется заново написать заявление в УСЗН как от участника ,а не как от инвалида. В любом случае нужно написать заявление в УСЗН о назначении положенных выплат и получить от них письменный ответ.
Редактировалось: 02.02.2015 в 10:21:25 пользователем manager  
сергей
Сообщений: 142
пенсии ликвидаорам чаэс
Ответ #95 11.01.2015, 12:40:01
Сообщение: я участник ликвидации на чаэс в 1986г,инвалид 3гр с 2001г,инвалидность связана с ликвидацией аварии,мне 50 лет,работаю,оформился на песию, пению начислили такую же ,как и обычному человеку ушедшему на пенсию по возрасту,пенсия составила 14000 плюс за инвалидность 3000,вопрос- есть-ли у меня права и льготы на получение дополнительных компенсацый или повышенную пенсию.
Ответ: В связи с выходом на пенсию дополнительных льгот не предусмотрено. В с лучае если Вы призывались в Чернобыль военкоматом и в справке МСЭ причина инвалидности значиться как " ....в связи с исполнением иных воинских обязанностей (обязанностей военной службы) связано в аварией на ЧАЭС", то по достижению 55 лет и при наличие 25 летнего трудового стажа в имеете право на получение второй пенсии.
Редактировалось: 02.02.2015 в 10:16:09 пользователем manager  
Евгения
Сообщений: 142
квартирный вопрос
Ответ #94 17.12.2014, 11:52:12
Сообщение: Доброго дня!Прошу разъяснить по поводу получения сертификата на жилье.Я являюсь инвалидом по заболеванию связанным с аварией на ЧАЭС.Мне уже выделяли жилье,за что огромное спасибо.А дети имеют такое право?Т.к.2-е из них живут в Красноярске и снимают жилье.За ранее благодарна.
Ответ: Нет.
Редактировалось: 02.02.2015 в 09:50:06 пользователем manager  
Наталья
Сообщений: 142
Re: Вопрос - Ответ
Ответ #93 30.10.2014, 13:08:29
Сообщение: Здравствуйте.Моя семья(папа,мама,сестра и брат) являются вынужденными переселенцами,мне в выдаче удостоверения отказали.Потому что в то время мама была беременна мной и меня не было на свете.Правомерно это решение или нет.Если нет,подскажите что делать?
Ответ: Нет, решение не правомерно. В соответствии с п.6 с.т 13 закона 1244-1 от 15.05.1991г к гражданам , подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы относятся: " ...6. граждане, эвакуированные ( в том числе наехавшие добровольно) в в 1986 году из зоны отчуждения или переселённые (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились(находятся) в состоянии внутриутробного развития;" Следовательно Вам должны выдать удостоверение. Рекомендуем написать письменное заявление в УСЗН по месту жительства с приложением копий документов: паспорта, удостоверения ваших родителей, свидетельства о рождении. И обязательно получить от них письменный ответ. Если в письме будет отказ, то они его чем-то будут обосновывать. В этом суть. На основании письменного отказа можно обращаться в суд на неправомерные действия УСЗН.
Редактировалось: 02.02.2015 в 10:10:27 пользователем manager  
ольга
Сообщений: 142
Re: Вопрос - Ответ
Ответ #92 29.10.2014, 10:51:21
Сообщение: здравствуйте. у меня утеряно чернобыльское удостоверение. возможно ли его как то восстановить?
Ответ: Обратиться с заявлением в УСЗН по месту жительства.
Редактировалось: 02.02.2015 в 10:22:16 пользователем manager  
Михаил
Сообщений: 142
ветеан труда Красноярского края
Ответ #91 10.10.2014, 18:38:02
Сообщение: Начло трудового стажа с сентября 1967 г 4 года пединститут, 1 год армия, 4 года работал учителем в Кемеровской области. Затем работал в Красноярском крае до августа 2011 года. В соцзащите мне отказали в получении звания Ветеран труда Красноярского края. Законно ли это? С уважением Михаил.
Ответ: В соответствии с законом края о "Ветеранах труда Красноярского края" для получения звания ветеран труда края необходимо для мужчин : возраст не менее 60 лет и трудовой стаж на территории края 40 лет, трудовой стаж может быть менее 40, но есть государственная награда( орден, медаль, грамота от министерства)
Редактировалось: 02.02.2015 в 10:32:36 пользователем manager  

  • Обязательные поля помечены звездочкой: *

Введите код подтверждения.\n\nЕсли у вас возникли трудности с прочтением кода, нажмите на него, чтобы сгенерировать еще вариант.
Код: