сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: [email protected]
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда России (СФР) Марины Александровны Семёновой. В совещании приняли участие: начальник Департамента социальных выплат СФР Петров Георгий Вадимович и его заместитель Сергеева Елена Николаевна; начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсий Внукова Татьяна Борисовна и ее заместитель. От Союза «Чернобыль» России (СЧР) приняли участие: президент СЧР Гришин Вячеслав Леонидович и юрисконсульт Долженко Геннадий Дмитриевич.

В связи с часто поступающими в СЧР заявлениями и жалобами о реализации СФР отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в ходе совещания были обсуждены следующие вопросы:

1.    Об изменении Правил предоставления отдельных выплат, утвержденных Постановлением правительства РФ № 907 от 31.12 2004 г. в редакции Постановления Правительства Р Ф от 21.01.2022 г. № 24., сделав порядок их предоставления беззаявительным.

2.    О судебной практике по изменяю порядка (сроков) осуществления СФР выплат ежемесячной денежной компенсации за вред, причиненный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, а также ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров    инвалидам вследствие этой катастрофы.

3.    О проблемах исполнения судебных решений, вступивших в законную силу до 1.01.2022 г., по выплате ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда здоровью с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.    О мерах социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации и проживающим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

5.    О разработке Плана совместных мероприятий по реализации    Соглашения о взаимодействии СФР и СЧР от 30 ноября 2021 года.  

6.    О подготовке и проведении в 2024 г. специального заседания Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания граждан, подвергшихся воздействию радиации

7.    О наполнении информационными материалами по актуальным вопросам реализации мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных и техногенных катастроф на ресурсах сайта и официального канала СФР в Телеграм-канале, в других социальных сетях.

За день до начала совещания руководитель СЧР Гришин В.Л. представил предложения, подготовленные юристами организации. В них обосновывалась необходимость принять дополнительные меры по информированию граждан, подвергшихся воздействию радиации: о порядке назначения и производства выплат ежемесячной денежной компенсации за вред, причиненный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, а также ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров    инвалидам вследствие этой катастрофы; о порядке решения спорных вопросов, возникающих при обращении в региональные отделения СФР и клиентские службы; исполнению судебных решений, вступивших в законную силу до 01.01.2022 г.; о предоставлении государственных услуг СФР на территориях новых субъектов Российской Федерации и другие предложения  по организации взаимодействия СФР с  СЧР.

Совещание рассмотрело первым вопрос о действующем порядке предоставления - ежегодной компенсации за вред здоровью, предусмотренные статьей 39 и 41  Закона, инвалидам,  участникам ЛПК на ЧАЭС и эвакуированным из зон отчуждения и отселения. Ещё в апреле прошлого года ЦС СЧР направлял предложение сделать эту выплату в беззаявительном порядке, что бы не ходить с заявлениями в фонд каждый год.

 

Кстати, до 1 января 2022 г эти компенсации выплачивались в некоторых регионах без ежегодного обращения за назначением этих выплат. А с января 22 года  фонд обязал все регионы ежегодно писать заявления для получения этих выплат.

Предложения СЧР сделать беззаявительным  порядок этих выплат нашёл поддержку в СФР и в настоящее время проект изменений в ПП РФ  № 907, которым регулируется этот порядок  находится на согласовании и после этого будет направлен на утверждение.

Юрисконсульт СЧР Долженко Г.Д., передал обеспокоенность инвалидов-чернобыльцев вопросами своевременности ежемесячных выплат возмещения вреда, причиненного здоровью, в том числе назначенные судебными решениями. Инвалиды, получающие ежемесячные суммы в возмещение вреда здоровью (далее ВВЗ) по судебным решениям, продолжают выражать несогласие в применении СФР стандартного графика, согласно которому денежные средства за предыдущий месяц выплачиваются в последующем месяце.  Он высказал позицию СЧР о том, что решение СФР о выплате ежемесячных денежных компенсаций месяцем позже противоречит сущности понятия «меры социальной поддержки», предусматривающих ежемесячную (именно ежемесячную) выплату компенсаций, т.е. получатель должен получить выплату в том месяце, в котором и должен ее использовать. СЧР считает, что решение СФР нарушает конституционное право гражданина на своевременное ежемесячное получение от государства денежной компенсации за утрату здоровья. В соответствии с частью второй ст. 5.1 Закона РФ от 06.12.2021г. № 409-ФЗ «компенсации и другие выплаты, предусмотренные частью первой, назначенные гражданину органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 января 2022 года, предоставляются и выплачиваются отделениями Пенсионного Фонда РФ на основании сведений, переданных указанными органами субъектов РФ в установленном порядке».

Гришин В.Л. рассказал, что в СЧР поступают жалобы членов семей, потерявших кормильца из числа инвалидов, получавших ВВЗ, в том числе по судебному решению.. Он привел выдержку из одного из судебных дел, где представитель истца прокурор поясняет, что «своевременная и прогнозируемая помощь позволяет таким категориям граждан не только планировать свое будущее, но и, прежде всего, обеспечивать свои настоящие жизненно важные потребности».   

Начальника департамента СФР Петров Г.В. не согласился с этим и привел данные судебной практики. За два последних года 27 дел было выиграно СФР у инвалидов. Только в 4-х случаях инвалиды добились в судебных делах положительных результатов. Назвать регионы, где чернобыльцы проиграли суды, он отказался, предложив написать официальный запрос.

Предложение СЧР о совместном с СФР проведении анализа принятых судебных решений и оценки правовых рисков для СФР и инвалидов поддержки участников совещания, представляющими фонд, не получило. Тем самым показав не очень конструктивную позицию чиновников СФР.

 

          Ещё одна проблема которая возникла в ряде регионов (у нас, слова богу, её нет) состоит в  снижении в 2024 году коэффициентов индексации ежемесячных денежных компенсаций в ВВЗ, назначенных по  судебным решениям до 1.01.2022 г. Отделения СФР в некоторых регионах (Брянской, Волгоградской) извещают получателей о применении коэффициента индексация выплат ВВЗ в размере 4,5%  исходя из уровня инфляции, установленного Постановлением Правительства РФ в соответствии с ФЗ РФ о федеральном бюджете на соответствующий год, в то время как все соцвыплаты индексируются с 1 февраля на 7,4%

Индексация ежемесячных сумм ВВЗ инвалидам-чернобыльцам в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в различные годы  осуществлялась по разным нормативным актам. С 2016 года размеры выплат,  подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации. Последним  постановлением (№ 46 от 23.01.24г) индексация произведена на 7,4%, а в некоторых регионах она проведена на 4,5% исходя из уровня инфляции, что по мнению СЧР не правомерно.

Начальник департамента СФР Петров Г.В. не согласился с таким мнением и пояснил, что получатели ВВЗ могут обратиться в суды ( т.е ещё раз судиться по размеру % индексации) и просить изменить с 1.02.2024 г. порядок индексации, установленный ранее в меньших размерах, И даже сообщил, что вариант искового заявления в суд от инвалида –чернобыльца  о признании права на индексацию выплат  разработан юристами СФР ( оказали помощь!) и направлен в региональные отделения фонда. Надо им воспользоваться, просудиться и тогда индексацию к ним СФР будет применять  как и к остальным.

Естественно СЧР с таким предложением не согласился.

Для разрешения спорной позиции в этом вопросе участники совещания пришли к договоренности: обратиться в Минтруд России за разъяснением вопроса исполнения судебных решений, вступивших в законную силу до 1.01.2022 г., по выплате ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда здоровью с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством РФ.

Гришин В.Л. напомнил участникам совещания, что в целях организации взаимодействия сторон по вопросам соблюдения законных прав чернобыльцев в области пенсионного (социального) обеспечения, в том числе организации взаимодействия сторон в сфере информационно-разъяснительной политики для решения задач, возложенных на стороны законодательством Российской Федерации 30 ноября 2021 г. было подписано Соглашение о взаимодействии между ПФР (СФР) и СЧР.

Достижение цели и решения задач взаимодействия СФР и СЧР предлагалось осуществлять путем реализации Плана мероприятий совместной работы.

25 марта 2022 года на заседании Комиссии было принято Протокольное Решение о разработке и утверждении Плана мероприятий взаимодействия ПФР и Общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль» России» по вопросу совершенствования качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания граждан, подвергшихся воздействию радиации. К сожалению, до настоящего времени такого плана нет. И было предложено такой план разработать, включив в него основные мероприятия по реализации Соглашения. Одним из них может быть подготовке и проведении в 2024 г. специального заседания Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания граждан, подвергшихся воздействию радиации.  Это предложение нашло поддержку у руководства СФР.

Представители СЧР отметили рассказали о жалобах региональных организаций СЧР на то, что на ресурсах сайта СФР и официального канала СФР в Телеграм-канале, в других социальных сетях объём информации по реализации прав граждан, подвергшихся воздействию радиации, актуальные новостные темы о мерах социальной поддержки этих граждан, не соответствуют запросам чернобыльцев. Население страны не ведает о мерах социальной поддержки героев Чернобыля и граждан, пострадавших вследствие радиации.

Представители СФР отнеслись с пониманием к этим замечаниям и предложили для СЧР подготовить информацию, отвечающую запросам чернобыльцев и направить ее в СФР.

22.04.2024 Объявление

Приглашаем принять участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и в связи 38-й годов... подробнее »

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается �... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос�... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз �... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »