сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: [email protected]
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

О пресловутой тринадцатой пенсии

К концу года в СМИ много информации о тринадцатой пенсии. Народ интересуется: будет, не будет, кто за, кто против и  почему. Да дискуссии идут, законопроекты вносятся. На данный момент ситуация следующая.
Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" внесли   6.12.22   в Госдуму очередной законопроект, которым предлагается ввести с декабря этого года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости.
Судьба его предрешена. Он не будет принят.
Это не первый  законопроект на эту тему. Предыдущий  внесён   в прошлом году и тоже в декабре, только от ЛДПР.
Он  до сих пор не рассмотрен даже в первом чтении, а 7.12. профильный комитет   рекомендовал  Госдуме на пленарном заседании 13.12. его не принимать. И не примут. И не только потому ,что «ЕР» завалит его из-за политических амбиций, и не только потому, что правительство против, а ещё и потому, что сами авторы законопроектов  делают их не качественно, давая тем самым своим оппонентам массу возможностей завалить законопроект.
Вроде бы и ЛДПРовцы и «СР»ы матёрые политики, давно сидят в Госдуме, предлагают массу законопроектов, но готовят их порой так, мягко говоря,  небрежно, что они вызывает массу вопросов.
Вот  законопроект «СР»ров.
Предлагают  в Федеральный закон о страховых пенсиях статью 6 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4) дополнительная страховая пенсия по старости.»;
На что сразу возражение от оппонентов: само понятие «тринадцатая пенсия» -это совершенное не понимание  страховой солидарной пенсионной системы и смешивать не соединяемые системы сложно, и вообще зачем вносить заранее на реализуемые законопроекты»
Далее.
Дополнительную  пенсию предлагают выплачивать только получающим страховую пенсию по старости.
В России 42 миллиона пенсионеров. Страховые пенсии получают 35,3 мл. Значит остальным в получении тринадцатой  пенсии  они отказывают. А в качестве аргументации за тринадцатую говорят, что «пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат". Замете, самыми социально незащищенными гражданами являются все пенсионеры, а тринадцатую предлагают выплачивать только получающим страховую пенсию.  Хотя  социальные пенсии, пенсии по потери кормильца, по инвалидности   в среднем меньше страховых. Но им  «СР»ы в этом отказывают. И это им тоже приплюсуют отказывая в принятии их законопроекта.
 А вот ЛДПРовцы считают, что несправедливо выделять только тех пенсионеров, кто получает страховую пенсию по возрасту. Они в своём законопроекте предложили предновогоднюю пенсионную выплату всем пенсионерам — и военным, и тем, кто получает социальную пенсию, пенсию по инвалидности, по возрасту.
 Одним из основных аргументов почему заваливают законопроекты — потому,что  не указываются или указываются не конкретные источники финансирования законопроектов.
 Так на реализацию законопроекта «СР» по расчётам авторов потребуется порядка 654,8 млрд.  рублей.
 Средства, по мнению «СР»ов, могут быть изысканы в 2023 году «за счет улучшения экономической ситуации и повышения доходов федерального бюджета ввиду принимаемых Правительством Российской Федерации мер в период восстановления экономики и её структурной перестройки.»  «Улучшение экономической ситуации и повышения доходов» ну, очень конкретный источник.
На реализацию ЛДПРровского законопроекта по их расчётам потребуется  786,2 млрд. рублей, из них: 66,4 млрд. рублей – на финансирование  «военным пенсионерам», 719,8 млрд. рублей тем кому выплаты идут от ПФ. Средства на это они предлагают взять из  Фонда национального благосостояния, объем которых в 2022 году составит 16 478,0 млрд. рублей. Ну, более конкретнее. Из 16  взять чуть меньше одного — не смертельно,  но кто ж им туда позволит залесть?
В общем одни говорят не лезьте со своими не продуманными и не просчитанными предложениями, мы лучше знаем что и как надо делать. Другим надо показать себя защитниками сирых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.04.2024 Объявление

Приглашаем принять участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и в связи 38-й годов... подробнее »

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается �... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос�... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз �... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »