сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Повышение выплат и пенсий в 2014 году

Всех с Новым Годом! Здоровья и побольше положительных эмоций!

Под конец прошлого года было опубликовано Постановление правительства РФ от 19 декабря 2013 года №1189 об индексации в 2014 году размеров компенсаций и иных выплат чернобыльцам и другим радиационникам. В соответствии с ним в 2014году выплаты по возмещению вреда здоровью, на продукты питания и на оздоровление увеличатся с 1 января на 5%.

Правда есть один нюанс. Так как постановление подписано 19 декабря, а опубликовано ещё позднее, то УСЗНы заявки на выплаты на январь сделали без пяти процентной индексации. Так что в январе размеры выплат останутся на уровне декабрьских, а январскую задолженность приплюсуют к февральским выплатам.

Если с размерами выплат по чернобыльскому закону ясность наступила,то на сколько увеличатся пенсии и ежемесячная денежная выплата ясности пока нет.

В СМИ и интернете фигурируют разные цифры.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече с Президентом говорил что в 2014 году трудовые пенсии в РФ будут повышены на 8%, а социальные почти на 18%,

Последняя информация на сайте пенсионного фонда говорит о том, что в бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий - на 17,6%.

А январский «АиФ на Енисее» ссылаясь на зам управляющего ПФР по краю называет цифру по трудовым пенсиям в 9,4%.

Единственное в чём все источники единодушны так это в сроках повышения: пенсии повысятся не с 1 января.

Трудовые пенсии российских пенсионеров в 2014 году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля - трудовые пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз - 1 апреля - по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).

Точный размер индексации будет определен Правительством РФ с учетом итогов 2013 года, в т. ч. уровня инфляции в стране и размера доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Так что ждём соответствующего постановления правительства с железобетонными цифрами, а выйти оно должно до 1 февраля.

14.02.2025 Законопроект от депутата Госдумы

Довольно необычный и интересный законопроект внесён в Госдуму в начале этого года депутатом от КПРФ А.Е Глазковой. подробнее »

12.02.2025 Граждане о нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография

Вопросы и проблемы медобслуживания для нашей категории очень актуальны. А как оценивают ситуацию в здравоохранении в целом граждане нашей страны? подробнее »

12.02.2025 Правительство собирается законодательно запретить навязывание платных медуслуг

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разработанный Роспотребнадзором, о закреплении в ФЗ «О защите прав потребителей» нормы о недопустимости... подробнее »

28.01.2025 Об индексации соцвыплат с февраля 2025 г

Вот и подошло официальное подтверждение об индексации соцвыплат в этом году. Постановлением правительства № 33 от 21 01.2025 г установлено повышение с 1 февра... подробнее »

16.01.2025 Мелочь, а приятно…

В феврале пенсии будут дополнительно увеличены до уровня фактической инфляции 2024 года, а с 1 января все страховые пенсии, как для неработающих, так и для р... подробнее »

16.01.2025 Изменения по нашей категории, по ликвидаторам и членам их семей

К 1 января 2025 года соцфонд намерен завершить формирование реестра чернобыльцев с данными об их супругах. Это необходимо для того чтобы в будущем оформлят... подробнее »

16.01.2025 Изменения для инвалидов 1 группы и пенсионеров старше 80 лет.

17 декабря прошлого года состоялось совещание в краевом отделении соцфонда на котором присутствовали руководители краевых общественных организаций инв... подробнее »

10.12.2024 7 декабря прошло собрание Городского Союза «Чернобыль»

На собрании были рассмотрены варианты монументов (стел), которые будут установлены на площади Победы и на «Аллее героев Чернобыля». подробнее »

19.11.2024 16 –й съезд Союза «Чернобыль» России

14 ноября в заочной форме был проведён 16 - й (Внеочередной) съезд Союза «Чернобыль» России. подробнее »

13.11.2024 Транспортный налог в крае в этом году (за 2023 г)

Граждане производят оплату на основании уведомления от налогового органа. подробнее »