сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Об очередных изменениях в чернобыльском законе

За этот год в наш закон было внесено два изменения и еще несколько изменений в виде проектов находятся на разной стадии рассмотрения.

Среди изменений, которые вступили в силу в этом году это те, которые касаются переселенцев из зон отчуждения и переселения и граждан из зоны с льготно-экономическим статусом.

По отношению к первым это дополнения в ст.17 в части исключения возможности злоупотреблений при реализации права переселяющихся граждан на компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества. Эта поправка принята в связи с тем, что были зафиксированы случаи неоднократного получения компенсаций за «утраченное» имущество, причем в больших размерах.

В отношении вторых внесены изменения в ст 19 об уточнении категорий граждан кому полагаются выплаты из числа проживающих в зоне с льготным социально экономическим статусом.

В стадии рассмотрения с июля этого года в Госдуме находиться законопроект N 314098-6 "О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"(принят в первом чтении 23.10.13). Это очередное, третье, исправление ошибки допущенной во время глобального изменения нашего закона «знаменитым» законом «о монетизации льгот» в 2004 году. Тогда для нуждающихся в улучшении жилищных условий был незаконно установлен срок подачи заявления до 01.01.2005 г.

В 2009 году Конституционный суд обязал отменить эту дату для инвалидов ЧАЭС, потом для участников, и вот в январе этого года он очередной раз обязал Госдуму сделать тоже самое, для эвакуированных из зоны отчуждения и отселения.
Принятие этой поправки ожидают эвакуированные из зоны отчуждения и отселения которых у нас в крае более 400 человек и некоторые из них нуждаются в улучшении жилищных условий, но пока не могут быть поставлены на учёт «благодаря» до сих пор действующей формулировке в ст.17: « до 01.01. 2005года»

По мимо этих подготовлены и другие изменения в « чернобыльский» и в другие законы по радиационникам («семипалатинцам», «маяковцам», «ПОРовцам»).
Один из проектов этих изменений подготовлен Минтрудом в феврале этого года , но до сих пор в Госдуму не внесён, хотя все сроки его внесение на рассмотрение уже прошли ( планировали его внести в сентябре)

Подготовленный проект федерального закона от 14 февраля 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие меры социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, аварий и ядерных испытаний, в связи с совершенствованием разграничения полномочий» предполагает, что полномочия по выплатам для радиоционников, которые они получают по линии соцзащиты, передаются в регионы и далее в муниципалететы.

Все кто получает выплаты через выплатные центры военкоматов, МВД, ФСБ, МЧС и в других ведомствах для них не предполагается ничего менять.
Чем грозит нам принятие этих изменений? Теоретически ничем. Просто меняется контора, которая нам будет перечислять деньги. Вместо конторы Топилина ( Минтруд РФ), будет контора администрации региона или муниципалитета. А вот как будет на практике?

Федерация передаст деньги субъекту, субъект муниципалитету, а не потеряются ли они по пути, не задержатся ли у кого либо? Да, ответственность-то за нецелевое использование прописана, но что мы не знаем примеров, когда целевые деньги используют не на те цели? Пока разберутся, сколько времени пройдёт? А мы что ждать должны как в конце 90-х?

Еще одни изменения в наш закон вносятся в связи с изменениями в пенсионном законодательстве. Изменения вносятся в ст 28.1, они в основном носят редакционный характер. Вместо слова «трудовых» ( пенсиях) вноситься слово «страховых» и вносятся дополнение о пенсиях для детей инвалидов старше 18 лет.

В целом же всё что сейчас вноситься нового в пенсионное законодательство нас почти не касается. «Почти» это потому, что оно коснётся наших детей.
Таким образом, за этот год в наш закон внесено ещё три изменения.

Итого за 22 года существования нашего закона в него 43 раза вносили изменения и дополнения. Поистине самым постоянным в нашем законе остаётся постоянное его изменение.

12.02.2025 Граждане о нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография

Вопросы и проблемы медобслуживания для нашей категории очень актуальны. А как оценивают ситуацию в здравоохранении в целом граждане нашей страны? подробнее »

12.02.2025 Правительство собирается законодательно запретить навязывание платных медуслуг

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разработанный Роспотребнадзором, о закреплении в ФЗ «О защите прав потребителей» нормы о недопустимости... подробнее »

28.01.2025 Об индексации соцвыплат с февраля 2025 г

Вот и подошло официальное подтверждение об индексации соцвыплат в этом году. Постановлением правительства № 33 от 21 01.2025 г установлено повышение с 1 февра... подробнее »

16.01.2025 Мелочь, а приятно…

В феврале пенсии будут дополнительно увеличены до уровня фактической инфляции 2024 года, а с 1 января все страховые пенсии, как для неработающих, так и для р... подробнее »

16.01.2025 Изменения по нашей категории, по ликвидаторам и членам их семей

К 1 января 2025 года соцфонд намерен завершить формирование реестра чернобыльцев с данными об их супругах. Это необходимо для того чтобы в будущем оформлят... подробнее »

16.01.2025 Изменения для инвалидов 1 группы и пенсионеров старше 80 лет.

17 декабря прошлого года состоялось совещание в краевом отделении соцфонда на котором присутствовали руководители краевых общественных организаций инв... подробнее »

10.12.2024 7 декабря прошло собрание Городского Союза «Чернобыль»

На собрании были рассмотрены варианты монументов (стел), которые будут установлены на площади Победы и на «Аллее героев Чернобыля». подробнее »

19.11.2024 16 –й съезд Союза «Чернобыль» России

14 ноября в заочной форме был проведён 16 - й (Внеочередной) съезд Союза «Чернобыль» России. подробнее »

13.11.2024 Транспортный налог в крае в этом году (за 2023 г)

Граждане производят оплату на основании уведомления от налогового органа. подробнее »

10.10.2024 Возвращаясь к напечатанному

О без заявительном порядке выплаты компенсации за вред здоровью по ст 39,40 чернобыльского закона. подробнее »