сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

О программе «Старшее поколение»

Постановлением правительства края № 559-п от 16.11.2010 г. утверждена  «Долгосрочная целевая программа «Старшее поколение» на 2011 – 2013 годы».

Среди нас или среди наших родственников есть категории граждан, которые перечислены в этой программе, а следовательно имеют право на получение этих мер соцподдержки. Но так как эти меры поддержки (деньги)  предоставляются только  по личному заявлению, то если не написал заявление, то и не получил. А то, что вы не знали об этом и поэтому не написали заявление, то это никого не интересует, считается, что просто вам не нужны деньги. Поэтому и информируем. Решать вам.

Итак, эта программа предусматривает меры соцподдержки:

для одиноко проживающих пенсионеров старше 65 лет, одиноко проживающих супружеских пар из числа пенсионеров старше 65 лет,  на единовременную адресную социальную помощь на  ремонт жилого помещения, в размере не более 15000 рублей;

для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, на  компенсацию стоимости установки стационарного телефона;

для вдов (вдовцов) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, умерших до 12.06.1990,  на  компенсацию расходов на изготовление и установку (замену) памятников (надгробий), в размере не более 6000 рублей.

для реабилитированных лиц, по оплате раз в год  бесплатного проезда по территории Российской Федерации  в размере не более 12,0 тыс. рублей;

для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы второй мировой войны (далее – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей), не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов  и  участников Великой Отечественной войны на предоставление единовременной адресной социальной помощи в денежной форме  к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В  размере:

      а) ветеранам Великой Отечественной войны из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей - 5,0 тыс. рублей;

      б) остальным - 1,0 тыс. рублей.

для городских  и районных  ветеранских организаций Красноярского края  на частичное возмещение затрат, связанных с проведением социально значимых мероприятий для ветеранов и пенсионеров (в пределах средств, предусмотренных программой на эти цели).

13.10.2025 Услуги краевого центра соцобслуживания

В Красноярском краевом «Центре социального обслуживания населения» (ул. Сады 8, тел. 7(391) 298-42-45) имеется Ателье проката технических средств реабилитации, ... подробнее »

25.09.2025 О законопроекте для пенсионеров

Группа депутатов Госдумы внесла 11.09.25 г на рассмотрение палаты парламента законопроект о снижении с 80 до 70 лет возраста, с которого могут назначаться повы... подробнее »

24.09.2025 О цифровом рубле

В последние дни в СМИ и разных интернет сетях замелькала инфа, что уже с 1 октября соцвыплаты (ВВЗ, ЕДВ, на продукты питания, маткапитал, выплаты на детей, пе... подробнее »

24.09.2025 О получении набора соцуслуг 2026 г

Напоминаем, что для получения набора социальных услуг на 2026 год необходимо до 1 октября выбрать форму его получения. подробнее »

30.06.2025 Выпускников медицинских вузов заставят три года отработать с наставником

Проблема с дефицитом врачей и среднего медперсонала достала всех. Врачи уходят из поликлиник и стационаров в частные клиники или вообще из профессии, вып... подробнее »

04.06.2025 О подготовке к 40 летию в связи с катастрофой на ЧАЭС

В МЧС РФ состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий в связи с 40 летием катастрофы на Чернобыльской АЭС подробнее »

24.04.2025 23 апреля провели урок Мужества

23 апреля провели урок Мужества подробнее »

23.04.2025 22.04.2025 г. в Емельяново состоялся митинг

22.04.2025 г. в Емельяново состоялся митинг подробнее »

21.04.2025 Объявление

Митинг в связи с 39-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС состоиться 26.04.25 г. на "Аллее героев Чернобыля" (ул. 9 Мая 37) возле стелы: "Красноярцам- участн... подробнее »

16.04.2025 Объявление

19.04.25 г в помещении культурно- исторического центра (там же, где всегда) состоиться собрание городского Союза "Чернобыль". подробнее »