О стеле
Эпопея с переносом стелы «Жертвам Чернобыльской катастрофы с
площади Победы на проспект Комсомольский завешена. Идея убрать стелу с площади
принадлежит автору проекта реконструкции площади. Чиновники из администрации
края и города опрометчиво с этим согласились. А мы нет. И началось.
Письма- обращения в разные инстанции, совещания на краевом и городском уровнях.
Нас уламывали, мы не соглашались. И так продолжалось почти три года. За
это время сменилось 4 зам главы города, губернатор, депутаты горсовета и
законодательного собрания края. Наконец весной этого года нас услышали.
Но.. Предложили компромисс. Стелу убираем, а на площади делаем новый памятный
знак чернобыльцам. Мы на это согласились.
Стелу установили на «Аллее героев Чернобыля», на
пр Комсомольский, вокруг уложили новую плитку. Но.. При установке
испачкали изображение знака, а на постаменте после дождя выступили белые
полосы-высолы. В общем вид получился не красивый. Испачканный знак обещали
очистить, а высолы говорят со временем пройдут. Посмотрим.
На следующий год, в качестве «компенсации» за наше
согласие на перенос стелы, будут реконструировать аллею. Те же авторы
разработали и согласовали с нами проект реконструкции аллеи. с которым мы
согласились. Деньги на реконструкцию будут выделены в следующем году и работы
будут завершены тоже в следующем году, чтобы к 2026 году- 40 летию катастрофы
аллея была бы в новом виде.
А на площади будет установлен новый знак чернобыльцам. Его
эскиз-проект с нами уже согласовывали заранее. Его должны установить к
окончанию реконструкции площади, до наступления холодов. Администрация города
заверила, что митинг 26 апреля 2025 года мы проведём как всегда на площади, но
у нового памятного знака.
Фото прилагаются
20.04.2026 Объявление
Уважаемые участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и члены их семей !
Приглашаем Вас 26.04.2026 г принять участие в мероприятиях по...
подробнее »
08.04.2026 Объявление
11.04.2026 в помещении Культурно-исторического центра (там же где всегда) состоится собрание Красноярского городского Союза "Чернобыль". начало в 10 часов.
подробнее »
16.03.2026 Об индексации пенсий с 1.04.26г
С 1 апреля некоторые виды пенсий будут повышены. На 6,8%. Советующее Постановление правительства уже подписано (№197 от 26.02.2026г).
подробнее »
02.02.2026 Об индексации соцвыплат
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2026 № 30 с 1 февраля для категории «радиационников» (чернобыльцы, маяковцы, семип...
подробнее »
26.01.2026 Об индексации выплат по краевому закону
В соответствии с законом края № 13-6418 от 10.11.2011г «О дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации и чл...
подробнее »
26.01.2026 О выплатах к 40 летию катастрофы
В СМИ и интернете опять появились публикации о предстоящей денежной выплате чернобыльцам к 40 летию катастрофы на ЧАЭС. Причём пишут просто, что «выплаты ...
подробнее »
13.01.2026 Публикуем тексты решений Центрального Совета СЧР
В связи с плохим качеством изображения решений Центрального Совета СЧР от 10.12.25 г размещённых на сайте СЧР повторно публикуем тексты этих решений.
подробнее »
12.01.2026 Итоговые документы заседания Центрального Совета Союза "Чернобыль" России
Итоговые документы заседания Центрального Совета Союза "Чернобыль" России от 10 декабря 2025 года
подробнее »
12.01.2026 В декабре 2025 года Союз "Чернобыль" России отметил своё 35-летие
В декабре 2025 года Союз "Чернобыль" России отметил своё 35-летие. на съезде, состоявшимся 10.12.25 г Президент СЧР Гришин В.Л выступил с докладом о работе Союза з...
подробнее »
10.12.2025 Собрание Красноярского городского Союза "Чернобыль"
4 декабря состоялось очередное собрание Красноярского городского Союза «Чернобыль», на котором были рассмотрены вопросы о реконструкции «Аллеи героев Ч...
подробнее »