сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: [email protected]
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Что нужно знать о короновирусе

Союз "Чернобыль" России обратился к профессору, доктору медицинских наук Орадовской И.В. с просьбой рассказать о коронавирусе и дать рекомендации по защите от COVED19.

Ида Васильевна Орадовская до недавнего времени работала главным научным сотрудником в ФГБУ “ГНЦ “Институт иммунологии” ФМБА России; автор около 300 научных работ в области радиационной иммунологии, иммуноэпидемиологии и клинической иммунологии, включая монографии и публикации; руководитель 15 кандидатских и докторских диссертаций; участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; руководитель и организатор первой медицинской экспедиции для осуществления аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 г.; один из основоположников направления экологической и промышленной иммунологии; создатель первой лаборатории иммуноэпидемиологии в России, разработчик системы иммуноэпидемиологического мониторинга СССР и РФ; впервые описала лимфопролиферативный синдром на основании многолетних исследований иммунного статуса обширного контингента населения России и СНГ, подвергавшегося воздействию радиационного фактора; ветеран атомной промышленности; награждена орденом Мужества. Ида Васильевна является членом Комитета по охране здоровья Союза "Чернобыль" России. Свою информацию она представила в виде обращения.

Дорогие друзья, дорогие чернобыльцы!

Прошло 34 года со времени этой крупнейшей в мире радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. И сейчас, 34 года спустя, как и каждый год, мы вспоминаем об этой трагедии, мы помним быль и боль Чернобыля. Все, кто соприкоснулся с этой катастрофой, пережили экстремальные ситуации, это были ситуации, связанные с угрозой радиационного поражения многих стран мира. В этом году, в преддверии 34 годовщины мы соприкоснулись с угрозой другого характера – с распространением по всему миру опасной для здоровья, агрессивной и высоко контагиозной короновирусной инфекции.
Что представляет собой короновирусная инфекция, как она проявляется и почему она так опасна для здоровья?
Короновирусная инфекция может протекать в трех вариантах: легкой, бессимптомной форме, среднетяжелой и тяжелой с поражением легких и развитием пневмонии. Основные пути передачи – воздушно-капельный и контактный, возможно и от человека к человеку. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, в среднем 5-7 дней. 80,0% переносят легкую форму и только 5,0% - тяжелую.
Заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией COVID-19, проходит как минимум четыре этапа: первый этап – это вирусемия. Безобидная простуда, ничего особого нет, семь-девять дней приблизительно в этом интервале. С девятого по 14-й день болезни ситуация «качественно меняется», именно в этот период формируется вирусно-бактериальная пневмония (академик А.Г. Чучалин). Поэтому очень важно диагностировать заболевание на начальных этапах.
Если не удается купировать болезнь на этом этапе, и она прогрессирует, то наступают уже более серьёзные осложнения, и человек дышать самостоятельно не может, развивается некардиогенный отёк лёгкого, что требует подключение больного к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Далее, развивается состояние иммуносупрессии с поражением врождённого и приобретённого иммунитета, присоединяются такие агрессивные возбудители, как синегнойная палочка, грибы», что может привести к летальному исходу. В особой группе риска находятся люди в возрасте от 70 до 79 лет и старше 80 лет.
Для коронавирусной инфекцией COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела (более 90% случаев); кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев; одышка (55%); утомляемость (44%); ощущение заложенности в грудной клетке (более 20%).Помимо этих признаков болезни, также могут проявляться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, конъюнктивит, головные боли, расстройство желудка. Кроме того, существует множество случаев, когда люди инфицированы, но не имеют симптомов заболевания. Одним из симптомов коронавирусной инфекции, может быть, сыпь на ногах, похожая на сыпь при ветряной оспе или кори. Проблемы с кожей наиболее часто встречаются у детей и подростков. Как правило, покраснения впоследствии заживают, не оставляя следов на теле.
Осложнит и без того непростую эпидемиологическую обстановку в Москве - весеннее цветение из-за схожести симптомов поллиноза и коронавирусной инфекции. Проблема возникает из-за одновременного наслоения двух заболеваний: аллергической реакции на пыльцу и коронавирусной инфекции. У лиц, страдающих поллинозом, могут быть те же симптомы, что при COVID-19: насморк, боль в горле, затрудненное дыхание, небольшая температура. Особенно активным их воздействие становится в период, когда березы выбрасывают сережки. Пик выбросов аллергенов в атмосферу происходит, как правило, в интервале между 9 и 14 мая, но может быть и раньше в зависимости от весенней температуры. Поэтому врачи призывают Вас быть очень бдительными.
Особенность настоящей эпидемии – это бессимптомное течение болезни во многих случаях, что привело к такому быстрому и широкому распространению. Пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, могут столкнуться с опасными последствиями болезни для легких и неврологических осложнений. Может уменьшиться объем легких, пенсионеры могут страдать от одышки и затруднений при ходьбе, от быстрой утомляемости и ощущения постоянной усталости.
Пока имеется мало сведений о том, насколько устойчивым является иммунитет к этому коронавирусу, хотя предположений на этот счет немало. При успешном излечении пациенты должны приобретать иммунитет к этому вирусу, что имеет огромное значение в борьбе с пандемией, но так как болезнь сравнительно недавно стала распространяться, надежных сведений недостаточно.
Укреплению иммунитета способствует двигательная активность даже в пределах ограниченного пространства (квартиры), занятия гимнастикой и, по возможности, спортом, хорошее, но умеренное питание, соблюдение режима сна и бодрствования, исключение лишних социальных контактов и стрессовых ситуаций. К настоящему времени имеется много препаратов иммуномодулирующего действия. Однако самостоятельно без назначения врача иммуномодуляторы принимать нельзя, поскольку без особых показаний они могут нанести вред иммунной системе и в результате способствовать ее истощению. При коронавирусной инфекции в некоторых случаях иммунная система человека может выдавать повышенную реакцию, что может привести к осложнениям. Бесконтрольное применение препаратов «повышающих иммунитет» может привести к увеличению числа аллергических и аутоиммунных реакций и других неадекватных иммунных состояний, вплоть до таких, которые сравнимы с анафилактическим шоком.
В настоящее время имеются препараты для лечения коронавирусной инфекции, разработаны алгоритмы лечения в зависимости от тяжести болезни. Самоотверженно, с полной отдачей, не жалея сил и своего здоровья трудятся врачи и все медицинские работники, чтобы спасать наши жизни, чтобы минимизировать последствия этой трудной, а в отдельных случаях и непредсказуемо протекающей инфекции. Уже ведутся испытания вакцины против коронавирусной инфекции. Давайте поможем нашим докторам!
Профилактика коронавирусной инфекции требует самой простой, но очень эффективной меры – самоизоляции и применения дезинфицирующих средств. Ход борьбы с этой пандемией зависит не только от медработников, на которых ложится основная нагрузка, но и от нашей дисциплинированности и соблюдения режима самоизоляции. Давайте бережно относится к своему здоровью, здоровью и безопасности окружающих Вас близких, чтобы помочь побороть эту инфекцию и как можно скорее вернуться к привычному ритму и образу жизни. Справиться с бедой можно только всем вместе.
В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф – 26 апреля, к сожалению, мы не сможем традиционно встретиться ни на Поклонной горе, ни на Митинском мемориале в Москве, ни возле других мемориальных мест городов и районов России, посвященных мужеству и героизму ликвидаторов. Но мы помним всех, кто самоотверженно трудился на ликвидации последствий катастрофы, кто отдал жизнь во имя спасения мира от радиационного поражения. Спасибо всем вам!

Мы благодарим Иду Васильевну за профессиональную и нужную информацию. Желаем ей долгих лет жизни и счастья!

Источник: Пресс-служба СЧР

22.04.2024 Объявление

Приглашаем принять участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, и в связи 38-й годов... подробнее »

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается �... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос�... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз �... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »