сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

С Днем победы!

Сегодня исполняется 36 лет со дня завершения строительства «Саргофага» над разрушенным четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС.  На акте сдаче его в эксплуатацию стоит подпись и нашего земляка, жителя Железногорска, бывшего заместителя главного инженера в УС «Сибхимстрой» работавшим в Чернобыле начальником  строительного района №2 в составе УС № 605.

На ликвидации последствий этой катастрофы трудилось более 2500 жителей нашего края. Это была наша война и наша победа.

Размещаем Обращение Центрального правления Союза «Чернобыль» России

Обращение Центрального Правления Союза «Чернобыль» России по случаю 36-ой годовщины со дня ввода в эксплуатацию объекта

«Укрытие» Чернобыльской АЭС. 

 

Дорогие участники ликвидации последствий

радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний! Друзья!

 

День 30 ноября стал символом победы в борьбе участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф с ядерной стихией. 

36 лет тому назад было завершено возведение защитного сооружения, разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, не имеющего аналогов в мире. Ввод в эксплуатацию объекта «Укрытие» и восстановление работоспособности трёх энергоблоков ЧАЭС, дезактивация промышленной площадки станции, захоронение радиоактивных материалов и оборудования в далёком 1986 году, вошли в историю, как основной этап работ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, длящейся более четырёх лет.  Консервация разрушенного реактора позволила предотвратить дальнейшее распространение радионуклидов в окружающую среду, значительно уменьшила негативное воздействие радиации. В экстремальных условиях и кратчайшие сроки десятки тысяч гражданских и военных специалистов, проявляя мужество и самоотверженность, высокие профессиональные качества, выполнили свой воинский и гражданский долг по защите Отечества. И недаром на монументальном памятнике Героям Чернобыля на Поклонной горе в Москве высечены слова: «Это была наша война и наша победа». 

За мужество и героизм, проявленные в годы ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС около ста тысяч человек были награждены высокими государственными наградами Советского Союза и Российской Федерации.

Участники ликвидации последствий катастрофы, вернувшись из Чернобыля, столкнулись с проблемами здоровья. В целях возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением, защиты прав, они создали общественные организации и объединились в Союз «Чернобыль» России. В стране с 1991 года с участием чернобыльцев принят и действует закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 

К сожалению, государственные обязательства, и в настоящее время, выполняются не в полном объеме. Подчас приходится отстаивать право на возмещение вреда здоровью в судебном порядке. Во многих регионах медицинское обслуживание пострадавших граждан осуществляется на низком уровне. Требуются дополнительные меры государственной поддержки для членов семей, потерявших кормильца, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В наши дни организации Союза «Чернобыль» России продолжают защищать права и интересы тех, кто участвовал в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Чернобыльские организации заботятся о предоставлении им социальных гарантий, помогают родным и близким погибших. Чернобыльцы - ветераны атомной промышленности оказывают содействие в безопасном развитии отрасли. 

Много делается для сохранения памяти о подвиге пожарных, специалистов, строителей объекта «Укрытие», медицинского персонала и военнослужащих, которые ликвидировали последствия тяжелейшей техногенной катастрофы. 

Глубокого уважения и поддержки заслуживает решение Костромской областной думы об установлении 30 ноября Днём чествования   костромичей –  участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.  

Несмотря на сложности со здоровьем тысячи героев Чернобыля по всей стране продолжают вести патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и самоотверженных действиях участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. 

В этот Памятный день желаем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ветеранам подразделений особого риска здоровья и долгих лет жизни, благополучия родным и близким. Передаем дружеский привет участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС зарубежных стран, желаем им крепкого здоровья и братской солидарности в защите прав!

Мы склоняем головы перед памятью погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Вечная им память.

 

30 ноября 2022 года. 

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »