сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Возвращаясь к напечатанному

А не так всё просто оказалось с регистрацией авто о которой мы говорили в предыдущей информации.

 Во- первых к ней оказались не готовы МФЦ. В Красноярске работники МФЦ отказываются принимать подобные заявления. Не смотря на то, что Приказ Минтруда о регистрации был издан ещё в ноябре прошлого года с указанием о сроке вступления с 1 июля 2020 года, но МФЦ не удосужились подготовиться к приёму заявлений от граждан. Сейчас в срочном порядке им дают пинка ( письмами, указаниями) чтобы начали принимать заявления и далее вносить  информацию об авто инвалида в федеральный реестр инвалидов.  На раскачку у них уйдёт ещё какое-время.

 Но можно свой авто зарегистрировать и не обращаясь в МФЦ, по интернету, через госуслуги. Но это доступно для тех, кто умеет это делать или у кого есть дети, внуки, знакомые которые могут ему помочь в этом.

 Но и это ещё не всё. Есть проблема для инвалидов 3-й группы. В соответствии с законом (184 фз от 18.07 2019г) и Постановлением Правительства РФ №115 от 10.02.2020 г регистрация их авто производиться только если у них есть ограничения способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени) или если они получили до этого  в МСЭ опознавательный знак "Инвалид". Сведения об ограничении к передвижению фиксируются МСЭ в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР) и соответсвенно размещаются в федеральном реестре инвалидов. Если у инвалида нет ИПР ( а из стали оформлять только с 2005 г) то и сведений о его способностях к передвижению в реестре нет и авто его не может быть зарегистрировано. И чтобы этому инвалиду зарегистрировать авто ему необходимо будет обратиться в МСЭ для оформления ИПР и внесения туда сведений о его способности( неспособности) к самостоятельному передвижению. Канительно и не факт что МСЭ такую запись в его ИПРку сделает.

 Среди нашей категории в крае более 260 инвалидов 3-й группы. У части из них есть авто. У 99% из них никаких ИПР нет. Следовательно для них возникнут проблемы.  Правда обязаловки регистрировать свой авто нет. Это дело добровольное.  Особенно если не пользуешься автостоянками для инвалидов и нет необходимости передвигаться под запрещающим знаками (под которые машины инвалидов имеют право проезжать), а следовательно гаишникам и придраться будет не к чему.

 Вот такие нюансы.

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »