сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

О хорошем законопроекте

В Госдуму 04.06 2020 г внесен депутатами от Справедливой России законопроект, (№ 967775-7 ), который предполагает компенсацию работающим пенсионерам всех недоплаченных за 2016 – 2018 годы денег. Авторы инициативы предлагают провести дополнительную индексацию пенсий на 14,4%. Эксперты отмечают, что российское законодательство обязывает ежегодно индексировать пенсии и социальные пособия в размере инфляции за прошлый год. Однако, по мнению авторов законопроекта, эта норма не всегда соблюдалась.

Законопроект прокомментировала  директор Центра исследований и экспертиз Департамента ПРЭД Финансового университета при правительстве РФ Венера Шайдуллина:

«Скорее всего, это произойдет. По подсчетам экспертов в 2016 году пенсионеры недополучили примерно 9% индексации, которая позже была заменена на единовременную выплату 5000 рублей. У реализации этого законопроекта есть ряд плюсов, он позволит стимулировать рост покупательской способности, устранит социальные различия и позволит сделать прозрачнее рынок труда, так как многие продолжают работать без оформления.

К сожалению, сложно опираться на опыт из других стран в этом вопросе. Наша система индексирования пенсий все-таки отличается и связанно это с уровнем пенсий в прошлом. У государства однозначно есть заинтересованность в принятии этого законопроекта, так как именно деньги пенсионеров это деньги, которые не выводятся из страны и способствуют эффективному функционированию экономики страны. Любое повышение пенсий, надбавок и доплат пенсионерам в России может способствовать реальному улучшению экономики нашей страны».

По этому же поводу высказалась   член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб ( член фракции ЕР) и оценила перспективу выплаты пенсионерам недополученных ими в 2016-2017 годах денег.

 Скажем сразу, что оптимизма по принятию этого законопроекта  она не проявила.

«Безусловно, государство должно выполнять свои обязательства перед пенсионерами. И если законом предусмотрена обязательная ежегодная индексация пенсий, она должна проводиться, — заметила она в комментарии Федеральному агентству новостей. - В 2016 году, когда правительство решило отказаться от индексации пенсий и пособий в силу сложной экономической обстановки, произошла, на мой взгляд, очень несправедливая ситуация. Президент ее исправил, распорядившись выплатить пенсионерам компенсации. Но подобное не должно повторяться, а потому нужно закрепить в Конституции РФ гарантию индексации пенсий и пособий не реже одного раза в год. А что касается обсуждаемого предложения вернуть пенсионерам недополученные за два года деньги, то тут есть свои нюансы».

Вот тут она и расходиться в мнении с вышеупомянутой Венерой Шайдуллиной

«Я уверена, говорит Бессараб,  что работающим пенсионерам необходимо вернуть индексацию пенсий. Другое дело, что на это потребуется около полутриллиона рублей. На сегодняшний день это большие деньги, учитывая пандемию и сложности в экономике. Не знаю, сможет ли правительство найти такую сумму в ближайшее время. Но в том, что закон о возвращении индексации пенсий работающих пенсионеров нужно принимать, сомнений нет. Это мое личное мнение», — сказала парламентарий.

Она напомнила, что сегодня пенсии работающих пенсионеров увеличивают лишь на три пенсионных балла раз в год. В 2020 году прибавка составит всего 279 рублей.

«Это очень мало. Это не то повышение, которое мотивировало бы пенсионеров трудиться дальше. Мы зашли в тупик ( «Мы» это то есть они  – Единая Россия), потому что, с одной стороны, даем работающим пенсионерам получать пенсию, а с другой — мы ее не индексируем, и пенсионеры уходят «в тень».

По разным оценкам, до шести миллионов пенсионеров сегодня могут работать «в тени» ради того, чтобы их пенсия ежегодно индексировалась. И они трудятся в самых неблагоприятных условиях, работодатели их откровенно обманывают, не заключают с ними трудовые договоры. Это, конечно, не тот уровень, которого заслуживают наши старшие граждане. Поэтому возвращаться к индексации пенсий работающих граждан нужно обязательно. И в этом отношении правительству предстоит большая работа, чтобы найти требующиеся средства», — заключила Светлана Бессараб.

Ну, поскольку Правительство не найдёт этих средств (да, и искать не будет- нет команды- пинка искать), то перспективы принятия этого законопроекта предсказуемы - ЕдРо его зарубит.

 А жаль…

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »