сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Об индексациях пенсий этим летом

В связи с поступающими вопросами кому, на сколько и когда увеличат пенсии этим летом ( многие слышали об увеличении пенсий с июля и с августа, но не поняли - это кому когда и на сколько)  разъясняем.

Пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, с 1 июля 2020 года проиндексируют страховую часть пенсии, поскольку отныне они не считаются работающими пенсионерами.

 Как ни странно, но до этого они  считались работающими!?  Выплаты, которые они получали ( и будут  получать) за опекунство или попечительство до апреля этого года государство рассматривало как зарплату ( хотя подоходный налог не брало), а потому и не индексировало им пенсии как неработающим.

Теперь, согласно закону № 86-ФЗ от первого апреля 2020 года, пенсионерам-опекунам произведут перерасчет пенсий с учетом всех пропущенных ими индексаций.

Это нововведение коснется свыше 29,6 тысячи россиян, которые являются пенсионерами-опекунами, но фактически нигде не работают. Есть таковые и среди нашей категории.

 Пенсионерам, получателям социальных пенсий увеличат пенсии на 6,1%, а пенсионерам получателям страховых пенсий – на 6,6% ( т.е. на тот же размер, что  и всем не работающим пенсионерам которым пенсии проиндексированы  с 01.01.20г)

О повышении размеров пенсий с 01.08 20

С 1 августа 2020 года будут увеличены пенсии работающих пенсионеров с учетом их стажа и пенсионных баллов, заработанных в 2019 году. При этом размер прибавки будет ограничен тремя пенсионными баллами. В 2020 году, напомним, один пенсионный балл равен 93 рублям. Таким образом, надбавка для работающих пенсионеров с 1 августа этого года не будет превышать 279 рублей в месяц.

Чтобы рассчитывать на нее, работающие пенсионеры должны быть официально трудоустроены или иметь статус индивидуального предпринимателя, совершая положенные страховые взносы.

В прошлом году в России насчитывалось примерно 9,6 мл работающих пенсионеров. До принятия пенсионной реформы ( в 2018 г) таковых было около 15 мл человек. Официально работающих. И за них работодатели перечисляли взносы в пенсионный фонд. Теперь фактически их численность не уменьшилась (прожить-то на одну  пенсию трудно), но примерно 5,5 мл пенсионеров работают «в тени» и соответственно за них взносы  в пенсионный фонд не выплачиваются, чем уменьшают бюджет фонда, а ежегодную компенсацию им пенсионный фонд производит и выплачивает, чем увеличивают размеры выплат из уменьшенного бюджета фонда.  И это есть экономический результат пенсионной реформы. А хотели за счёт увеличения возраста выхода на пенсию и увеличения численности работающих увеличить поступления в бюджет фонда. Получилось по черномырдински: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»

Другая категория граждан, которым с 1 августа 2020 года будет увеличена пенсия, являются получатели накопительной пенсии. Их пособия будут проиндексированы на 9,13 процента, что в три раза превышает уровень инфляции, установленный по итогам предыдущего года. Повышение коснется порядка 80 тысяч россиян, уточнили в Пенсионном фонде России. На сегодняшний день средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц.

Также прибавку к пенсии с 1 августа 2020 года получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, коих насчитывается около 32 тысяч человек ( это на всю-то Россию!). Размер их срочной пенсионной выплаты будет проиндексирован на 7,99 процента. В денежном эквиваленте повышение составит в среднем 136 рублей 22 копейки.

Сейчас размер срочной пенсионной выплаты, которую граждане получают в течение периода, определенного ими самими, составляет 1 705 рублей, сообщили в ПФР.

Срочная пенсионная  выплата -  это ежемесячная добавка к пенсии из накопительной части пенсии, которую накопил работник перечисляя в пенсионный фонд дополнительные средства по специальной программе со финансирования пенсии. Срочной она называется потому, что у неё есть определённый срок (количество лет) выплаты, который определяет сам пенсионер, но этот срок не может быть более 10 лет. 

Как видно из приведённых цифр индексация больше всего коснётся работающих пенсионеров ( более 9 мл человек), правда эти 279 рублей (максимум!) индексацией-то назвать смешно.

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »