сайт Красноярской краевой общественной
организации инвалидов Союз « Чернобыль»
и Местного отделения ККО ОИ СЧ г.Красноярска
660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского 56, оф. 1-03
тел./факс: 8 (391) 212-49-21
e - mail: kraschern@yandex.ru
Поиск:
Проект «Аллеи героев Чернобыля»  в г. Красноярск
 
 

Отменяют «зелёный СНИЛС». Чем его заменят.

14 марта Госдумой принят во тором чтении законопроект (1072874-6)
с длинным названием, которым  отменяется СНИЛС «Зеленое пенсионное свидетельство», «СНИЛС», «пенсионный полис» – все эти названия у каждого на слуху и обозначают они один документ, который формально в законе определяется как «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования».

Небольшой заламинированный полис по своей важности сейчас ничуть не уступает свидетельству о рождении или паспорту: ведь он входит в число первых документов, которые человек должен получить с самого рождения.

Главная его ценность заключается в уникальном номере, который присваивается владельцу свидетельства при регистрации его в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ.

Собственно, так и расшифровывается аббревиатура СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. Под этим номером ведется учет страхового стажа, взносов и прочих сведений, которые необходимы для формирования будущей пенсии гражданина.

И вот 14 марта этого года  был принят законопроект в решающем втором чтении, с учетом рекомендованных Правительством поправок. Что же ожидает «зеленое пенсионное» после окончательного принятия закона?

1) Страховое свидетельство ОПС уходит в небытие: из Закона «О персонифицированном учете» исключаются все упоминания о нем.

Главным документом в рамках системы персонифицированного учета по-прежнему остается индивидуальный лицевой счет. Это электронный документ, который ведут органы ПФР в рамках своих информационных ресурсов в отношении каждого зарегистрированного лица.

Все актуальные данные своего индивидуального лицевого счета можно увидеть в выписке, которую предоставляют в ПФР или на портале «Госуслуги».

А вот наличие у человека индивидуального лицевого счета в ПФР будет устанавливаться не «зеленым свидетельством», а неким «документом, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета».

Этот документ будут выдавать органы ПФР – по желанию гражданина:

- в электронном виде (через портал «Госуслуги» или другие каналы по сети интернет)

- или на бумажном носителе (в т.ч. направлять его посредством почтовой связи).

Выдаваться указанный документ будет не только застрахованным лицам (как раньше), а «зарегистрированным лицам» (в т.ч. и тем, на кого не распространяются правила ОПС – служащим правоохранительных органов, например).

2) Не нужно будет специально получать страховое свидетельство ОПС. Вводится уведомительный порядок регистрации в системе ОПС:

- на основании сведений, предоставленных органами ЗАГСа или миграционного учета (через единую информационную базу). Поступившие сведения органы ПФР будут проверять по базе МВД.

2) Не нужно будет специально получать страховое свидетельство ОПС. Вводится уведомительный порядок регистрации в системе ОПС:

- на основании сведений, предоставленных органами ЗАГСа или миграционного учета (через единую информационную базу). Поступившие сведения органы ПФР будут проверять по базе МВД.

Иными словами, как только ЗАГС выдаст ребенку свидетельство о рождении, об этом узнает ПФР и заведет ему индивидуальный лицевой счет.

Но и заявительный порядок регистрации сохранится – т.е. ПФР будет заводить лицевой счет по заявлению самого гражданина (лично или через МФЦ) либо его работодателя.

3) Снимается обязанность уведомлять ПФР об утрате страхового свидетельства ОПС. Но по-прежнему нужно будет сообщать обо всех изменениях в сведениях индивидуального лицевого счета (Ф.И.О. и пр.).

4) Вносятся изменения в Трудовой кодекс: работник должен будет представить при трудоустройстве документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета (электронный или бумажный).

5) Все ранее выданные страховые свидетельства сохраняют свою юридическую силу. То есть они приравниваются к документу, подтверждающему регистрацию в системе ОПС.

Словом, светлое будущее настойчиво сулит нам полный отказ от бумажных документов в пользу электронных.

15.03.2024 Информация о пролечившихся в санаториях в 2023 году

В связи с объединением с января 23 года фонда социального страхования, который обеспечивал нас путёвками, с пенсионным фондом, который теперь занимается ... подробнее »

14.03.2024 Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г

Информация о численности УЛПК на ЧАЭС и членов семей умерших УЛПК на ЧАЭС в Красноярском крае на 01.01.24 г подробнее »

19.02.2024 Совещание в Социальном фонде России

По инициативе Союза «Чернобыль» России 16 февраля 2024 года в Москве состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Социального фонда Рос... подробнее »

29.01.2024 О пенсиях по потери кормильца

В СМИ, и в интернете появилась информация, что с 01.01.24 года пенсию по потери кормильца будут назначать в без заявительном порядке. подробнее »

17.01.2024 В связи с поступающими вопросами об индексации пенсий и соцвыплат

Наша категория чернобыльцев и другие «радиационники», а также члены семей умерших из этой категории получают разные виды пенсий: страховые пенсии по фз ... подробнее »

17.01.2024 О подаче судебного иска к крайсоцфонду

В связи с поступающими вопросами об ответе крайпрокуратуры и с ситуацией подачи иска к крайсоцфонду сообщаем. подробнее »

08.12.2023 1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска

1 декабря состоялось собрание Союза г. Красноярска на котором были рассмотрены вопросы по переносу нашей стелы, реконструкции аллеи и о судебной практике... подробнее »

27.11.2023 Обана!

Эта новость для наших работающих пенсионеров (есть среди нас такие) да и у не работающих есть родные и близкие работающие пенсионеры. подробнее »

27.11.2023 Объявление

1 декабря в помещении Культурно-исторического центра состоится собрание городского Союза «Чернобыль», начало в 10 часов подробнее »

31.10.2023 О социальной поддержке жителей Красноярска в 2024 году

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали утвердить проект программы «Социально... подробнее »